приветствие

Здравствуйте! Приветствую Вас в профессиональном сообществе, посвященном электронно-библиотечным системам. Сегодня это направление очень актуально для каждой вузовской библиотеки, а для меня оно является ещё и темой кандидатской диссертации. В блоге будут выложены статьи (со ссылками, конечно), которые мне удастся найти. Так же очень надеюсь на Ваш профессиональный взгляд и опыт! Давайте общаться и помогать друг другу!

четверг, 5 мая 2011 г.

о "Контекстум"

Электронная библиотека образовательного учреждения

26 апреля 2011 года в Информационном центре состоялся научно-практический семинар по теме «Электронная библиотека образовательного учреждения на основе лицензионно-договорной работы с правообладателями, созданная на платформе информационной системы «КОНТЕКСТУМ». Консорциум «Контекстум» объединяет на своей платформе контент более 50 вузов. Распространяется этот контент на основании договорённости с правообладателями. Предельное внимание уделяется защите авторского права. Правообладатели могут получить вознаграждение за использование своего контента.
Ни для кого не секрет, что в ближайшем будущем о каждом авторе и об образовательном учреждении в целом будут судить по чётким цифровым критериям, среди которых не последнее место занимает индекс цитирования. Размещение публикаций в Интернете может существенно повлиять на этот показатель. А платформа «Контекстум» предоставляет уникальные возможности для авторов.
С любезного разрешения наших гостей мы публикуем материалы семинара:
Презентация в формате PowerPoint
Комплект документов для вуза, в котором подробно описаны преимуществадля участников проекта — отдельных авторов и вузов в формате MS Word
Примеры лицензионных договоров на книги, архив в формате ZIP
Примеры лицензионных договоров на периодические издания, архив в формате ZIP
Статья Андрея Лебедева «Электронно-библиотечная система вуза: проблемы создания, тенденции развития» в формате PDF
Интервью с председателем ОАО ЦКБ «Бибком» Виталием Ивановым: «Контекстум: легальный контент малотиражных изданий» в формате PDF

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Выскажите Ваше мнение...