приветствие

Здравствуйте! Приветствую Вас в профессиональном сообществе, посвященном электронно-библиотечным системам. Сегодня это направление очень актуально для каждой вузовской библиотеки, а для меня оно является ещё и темой кандидатской диссертации. В блоге будут выложены статьи (со ссылками, конечно), которые мне удастся найти. Так же очень надеюсь на Ваш профессиональный взгляд и опыт! Давайте общаться и помогать друг другу!

вторник, 12 июля 2011 г.

Экспертный опрос по критерию требований к ЭБС "возможность доступа к зарубежным периодическим научным изданиям"

В ходе проведения анализа проекта Приказа Минобрнауки России "О требованиях к наличию у лицензиата учебной, учебно-методической литературы, и иных библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса по реализуемым в соответствии с лицензией образовательным программам высшего профессионального образования", один из пунктов рассматриваемого документа вызвал во мне сомнения определённого рода. А именно, пункт 10, параграф 6. Его формулировка звучит следующим образом: Технические характеристики электронно-библиотечной системы, к которой должен обеспечиваться доступ обучающихся высших учебных заведений: возможность доступа к зарубежным периодическим научным изданиям. Возник вопрос: ЭБС не должна содержать в своём составе зарубежные журналы, но, должна обеспечивать доступ к ним. Почему именно так? Почему не сделать логичнее и проще (фантазирую с точки зрения пользователя): создать внутри ЭБС коллекции зарубежных научных журналов, объединенных по тематическому признаку, с полнотекстовым поиском по этому контенту непосредственно с помощью собственной поисковой системы ЭБС.  Я, конечно, размышляю упрощённо, но мне возможно не хватает технических знаний. Раз уж эти характеристики относятся к техническим требованиям. Или каких-либо ещё знаний. С другой стороны, как библиотекаря, который работает с зарубежными базами данных, фраза "зарубежные периодические научные издания" тоже ставит меня в тупик. Какова тематика требуемых изданий? Какова глубина архива? Язык оригинала? Импакт-фактор издания?
Путём вышеописанных рассуждений я пришла к выводу, что не понимаю о чём, и для чего данный пункт включён в требования к ЭБС. Тогда было решено прибегнуть к методу экспертного опроса. В роли экспертов - руководители (разного уровня) нескольких электронно-библиотечных систем. Возможно они окажутся более компетентны и смогут раскрыть столь туманный для меня критерий.
Прежде всего представителям ЭБС мною был отправлен запрос на предмет мнения по поводу данного пункта, его чёткости и ясности, а так же лёгкости либо сложности его реализации. Далее привожу ответы опрошенных экспертов и мои мысли по поводу - курсивом в скобках.
Топорков М. А., генеральный директор ООО "Интегратор АП" (ЭБС IQ-lib):
Требование не учитывает качественного состава требуемой периодики. В частности не ставится условием учет impact фактора, условия периодичности подписки, актуальности изданий, количества и тематики обсуждаемых периодических изданий. Технически это реализуемо, но стоимость подключения к ЭБС, включающей в себя подобные издания, значительно возрастет за счет стоимости данных изданий. Тем не менее, работа по подбору оптимальной коллекции подобных изданий для включения в ЭБС IQlib ведется в соответствии с критериями Совета по ЭБС от 22.04.2011.
Солодкин Д. Л., технический руководитель проекта "Контекстум":
Требование прописано не очень удачно и правильно. Для агрегаторов оно, тем не менее, легко реализуемо технически. Формально допустимо включить в состав фонда ЭБС 2-3 иностранных журнала, чтобы соответствовать требованию, но не более. В зависимости от проводимой политики, некоторые агрегаторы, возможно, так и поступят. Приказ даёт такую возможность. Если говорить о реализации, то программная реализация займёт порядка 1-2 месяцев работы группы из трех талантливых студентов. Серьёзная команда программистов справится за 2-3 дня. Потребуется выполнение очень большого объёма простой технической работы. Намного сложнее организационная часть: договорённости с издательствами, оформление юридических документов.
Порхачев В. А., руководитель проекта ibooks.ru (ЭБС ibooks.ru):
Как и остальные требования, это мы рассматриваем как формальное, то есть не нужное вузу. Мы считаем, что вуз может и сам подписаться на интересующие его периодические издания. Если очень хочется это сделать через нас и получить кнопку доступа к периодике в личном кабинете читателя на сайте ibooks.ru, то, пожалуйста, мы готовы предложить такую возможность на основе агентских договоров с нашими партнерами. Другой вопрос - единый полнотекстовый поиск по разным базам. Это очень непростой вопрос. Если вуз создает собственную систему, предполагая  подключение внешних баз, то такая система должна содержать поисковое ПО, а подключаемые базы предоставлять API для поиска по своим базам. Если вуз закупает стороннюю базу, представляя ее в качестве ЭБС вуза, то поиск должен быть в самой этой подключаемой базе. Например, у себя, мы планируем какой-никакой стемминг и вообще думаем о релевантности.
Леонтьев К. Б., шеф-редактор Центра Цифровой Дистрибуции (ЭБС Книгафонд):
Требование об обеспечении обучающихся вузов доступом к зарубежным периодическим изданиям имеет прежде всего ориентирующий характер. При этом не устанавливается никаких обязательны положений в отношении числа наименований доступных зарубежных периодических изданий, периодичности их обновления, количества номеров и т.п. В этом отношении вопрос оставлен полностью на усмотрение вуза. (Вуза? Именно Вуза? Но ведь он получает готовую коллекцию контента!) Выпуски зарубежных периодических изданий могут включаться в состав используемой вузом электронно-библиотечной системы, в этом случае вуз считается формально выполнившим рассматриваемое требование после подключения к соответствующей ЭБС.
Вуз может также подключаться непосредственно к зарубежным базам данных периодических изданий, однако при отсутствии интеграции поиска по таким базам с полнотекстовым поиском по ЭБС окажется невыполненным еще одно из обязательных технических требований (возможность полнотекстового поиска по содержимому ЭБС), в связи с чем подключение к зарубежной базе не сможет учитываться для целей выполнения требований к обеспеченности обучающихся доступом к ЭБС.
Кроме того, как правило, зарубежные базы данных периодических изданий могут не допускать возможности доступа к их содержимому из любой точки, в которой имеется выход в Интернет, а ограничивать доступ только помещением вуза или IP-адресам, что также приведет к невозможности выполнения обязательного требования к ЭБС
Костюк К. Н, генеральный директор издательства "Директ-Медиа"(ЭБС Университетская библиотека онлайн):
Подразумевается, что через год-три в России будет создан (закуплен) архив западной научной периодики (который должен создавать Нэикон, если все будет по плану). К нему и надо обеспечить доступ.
Подведём черту. Мне видится разделение агрегаторов на знающих больше и меньше. Причём те, кто знают больше не торопятся делать и говорить. Другие - напротив, ищут выходы из сложившейся ситуации - остаться в рамках закона и не навредить своим потребителям. То есть, вузам и вузовским библиотекам. Последнее мне кажется (по крайней мере пока) очевидным. Ибо глупо было бы заявить о формальности критерия и исполнить его тем же примитивно-формальным образом. Мы можем ожидать новой конкурентной борьбы, основанной на расширении сервисов ЭБС. И такое расширение будет проходить в направлении, указанном нам формальными и размытыми критериями. Это позитивный сценарий развития событий, но хочется верить, что именно так и случится. Если, конечно, эти планы не перевернёт то  тайное, что знают сведующие....

4 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый времени суток, Ирина.
    Спасибо за возможность услышать мнение агрегаторов по данному вопросу. Как и следовало ожидать ответ один - раз требуют, то мы сделаем. Но никто не сказал, что вузам делать сейчас. Не будем забывать, что при принятии данных требований ни один из продуктов на рынке не попадает под определение "ЭБС". Будут только продукты, частично отвечающие требованиям: кто-то больше, кто-то меньше. Следовательно подпишись ты хоть на все ЭБС - не пройти тебе аккредитацию.

    P.S. Согласен с Вашим комментарием к словам шеф-редактора DDC: "Требование об обеспечении обучающихся вузов доступом к зарубежным периодическим изданиям имеет прежде всего ориентирующий характер. При этом не устанавливается никаких обязательны положений в отношении числа наименований доступных зарубежных периодических изданий, периодичности их обновления, количества номеров и т.п. В этом отношении вопрос оставлен полностью на усмотрение вуза. Выпуски зарубежных периодических изданий могут включаться в состав используемой вузом электронно-библиотечной системы, в этом случае вуз считается формально выполнившим рассматриваемое требование после подключения к соответствующей ЭБС". Хотелось бы добавить пару вопросов:
    1) Что значит фраза "Требование об обеспечении обучающихся вузов доступом к зарубежным периодическим изданиям имеет прежде всего ориентирующий характер", особенно последнее словосочетание?
    2) Во фразе "Выпуски зарубежных периодических изданий могут включаться в состав используемой вузом электронно-библиотечной системы..." слово "могут" не должно ли звучать как "должны". Ведь это же обязательное требование, или нет?

    ОтветитьУдалить
  4. Увы, шеф-редакторы мой скромный блог не читают, а вопросы скорее к ним. Мне бы услышать ответы тоже было интересно...

    ОтветитьУдалить

Выскажите Ваше мнение...