приветствие

Здравствуйте! Приветствую Вас в профессиональном сообществе, посвященном электронно-библиотечным системам. Сегодня это направление очень актуально для каждой вузовской библиотеки, а для меня оно является ещё и темой кандидатской диссертации. В блоге будут выложены статьи (со ссылками, конечно), которые мне удастся найти. Так же очень надеюсь на Ваш профессиональный взгляд и опыт! Давайте общаться и помогать друг другу!

среда, 19 января 2011 г.

Основные требования отбора ЭБС. Рекомендации круглого стола в ФАПМК

http://www.bookind.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=446:2010-12-16-14-40-26&catid=1:news&Itemid=3

Основные требования отбора ЭБС. Рекомендации круглого стола в ФАПМК
16.12.2010 17:38
14.12.2010 в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям прошел круглый стол «Электронные книги и Электронно-библиотечные системы». В нем приняли участие: полномочный представитель Правительства РФ в Государственной Думе Андрей Логинов; член Общественной палаты РФ, юрист, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова Елена Лукьянова; финансовый директор издательской группы «АСТ» Олег Бартенев; вице-президент Российского книжного союза, генеральный директор издательства «Эксмо» Олег Новиков, генеральный директор «КнигаФонд» Сергей Зятицкий. Вел круглый стол зам. руководителя ФАПМК Владимир Григорьев.
Участниками круглого стола были предложены Рекомендации для подготовки Новой редакции Проекта «Основных требований (критериев) отбора ЭБС для использования в вузах РФ» и других документов.


Рекомендации круглого стола для «Совета Министерства образования и науки РФ по вопросам использования электронно-библиотечных систем в образовательных учреждениях высшего профессионального образования».


Участники Круглого стола «Электронные книги и электронно-библиотечные системы России», отмечая актуальность задачи информационно-библиотечного оснащения учреждений высшего профессионального образования современными видами электронных ресурсов, в свете выполнения поручения Президента РФ от 31.10.09 № Пр-2920, внедрения ФГОС ВПО, а также исполнения положений Приказа Минобрнауки России от 3 сентября 2009 г. №323 «Об утверждении форм представления сведений соискателем лицензии на право ведения образовательной деятельности», выносят на очередное заседание Совета Министерства образования и науки РФ по вопросам использования электронно-библиотечных систем в образовательных учреждениях высшего профессионального образования следующие предложения:



1.

Принять к рассмотрению Советом дополнительные материалы к «Информационным материалам к заседанию Совета Минобрнауки РФ по вопросам использования электронно-библиотечных систем в образовательных учреждениях ВПО», предложенные участниками Круглого стола, в том числе новую редакцию Проекта «Основных требований (критериев) отбора ЭБС для использования в высших учебных заведениях Российской Федерации».

Срок предоставления дополнительных материалов в Минобрнауки РФ – 17.12.2010 г.
2.

В классификации видов электронно-библиотечных ресурсов для информационного обеспечения ВПО, принятой Межведомственной рабочей группой по вопросам использования информационно-коммуникационных технологий в образовании и науке, а также подготовки квалифицированных кадров в сфере информационно-коммуникационных технологий (МРГ) на заседании 30 авг. 2010 г., исходить из того, что речь ведется не о единственной «внешней Электронно-библиотечной системе» (стр.4 «Информационных материалов»), а о всех качественных, значимых и перспективных ЭБС, существующих на российском рынке и соответствующих требованиям Приказа №588 Минобрнауки РФ, подключение к которым осуществляют высшие учебные заведения для информационно-библиотечного обеспечения своей деятельности.
3.

При выработке Проекта Основных требований и критериев отбора ЭБС отразить то обстоятельство, что ответственность за соответствие ЭБС данным нормативам и принятие решения о подключении к ЭБС согласно существующему законодательству лежит на самих высших учебных заведениях (не предусматривается процедура централизованной сертификации/лицензирования ЭБС помимо соответствия «Справке о наличии учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса, необходимых для реализации заявленных к лицензированию образовательных программ», утвержденной Приказом Минобрнауки №588 от 07.06.2010).
4.

Оформить Проект «Основных требований и критериев отбора ЭБС» в виде Рекомендаций вузу при заполнении формы «Справки о наличии учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса, необходимых для реализации заявленных к лицензированию образовательных программ», утвержденной Приказом Минобрнауки №588 от 07.06.2010.
5.

При разработке и утверждении Проекта «Основных требований и критериев отбора ЭБС» исходить из целей повышения качества и уровня информационного обеспечения образовательного процесса и учитывать мнение всех заинтересованных сторон, участвующих в создании и развитии электронно-библиотечных систем – как правообладателей, издательств, агрегаторов, так и самих вузов, специалистов библиотечного обслуживания.
6.

Обратить особое внимание на то, что Проект «Основных требований и критериев отбора ЭБС» должен вести к развитию рынка электронных ресурсов и благоприятствовать созданию конкурентной среды для добросовестных поставщиков информационных ресурсов. При определении условий деятельности правообладателей ЭБС необходимо учитывать успешный зарубежный опыт.
7.

Считать безусловным принципом при выработке нормативов то, что они должны вести не к сужению функциональных возможностей ЭБС, а напротив, к расширению этих возможностей и спектра услуг, предоставляемых ЭБС пользователям.
8.

Упростить процедуру подключения к ЭБС и освободить ее от излишних бюрократических процедур, связанных с предоставлением избыточных документов и списков литературы. Ограничить количество критериев с тем, чтобы избежать неподъемного объема работы при подключении ЭБС как со стороны правообладателей ЭБС, так и со стороны учреждений ВПО-пользователей. Списки в десятки тысяч наименований, составляемых в нескольких форматах и обновляющихся ежегодно, способны поглотить время как разработчиков ЭБС, так и библиотек ВУЗов.
9.

Отказаться от привязки ЭБС к определенным бизнес-моделям («КнигаФонд») и технологиям подключения без возможности интеграции с другими информационными ресурсами вузов и без возможности использования уже приобретенных ВУЗом изданий.
10.

При разработке нормативов ЭБС отказаться от количественных показателей в пользу качественных показателей и расширения сервисов ЭБС. В частности, необходимо предоставить библиотекам ВУЗов возможность контроля и отслеживания книгопользования в ЭБС; обеспечить наличие статистики и отчетов использования студентами изданий ЭБС; предоставить другие сервисы ЭБС.
11.

Создать при «Совете Минобрнауки РФ по вопросам использования электронно-библиотечных систем в образовательных учреждениях ВПО в соответствии п. 5 Положения о Совете постоянную рабочую экспертную группу в составе представителей разработчиков информационных ресурсов: Григорян А. («КноРус»), Дягтерев М. (ЦКБ «БИБКОМ»), Еременко Г. («НЭБ»), Костюк К. («Директ-Медиа»), Кузнецов А. (Нэикон), Топорков М. («Интегратор авторского права»), Иванов В. («Книга-Сервис»), Прудников В. («Инфра-М»), К. Сайткулов («ГЭОТАР-Медиа»), Франгулов Д. («Ист-Вью»), а также представителей вузовских библиотек.
12.

В связи с недостаточной проработанностью вопроса отложить принятие Проекта «Основных требований и критериев отбора ЭБС» до 01.02.2011.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Выскажите Ваше мнение...