приветствие

Здравствуйте! Приветствую Вас в профессиональном сообществе, посвященном электронно-библиотечным системам. Сегодня это направление очень актуально для каждой вузовской библиотеки, а для меня оно является ещё и темой кандидатской диссертации. В блоге будут выложены статьи (со ссылками, конечно), которые мне удастся найти. Так же очень надеюсь на Ваш профессиональный взгляд и опыт! Давайте общаться и помогать друг другу!

воскресенье, 16 января 2011 г.

ИНТЕРАКТИВНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ "ЭЛЕКТРОННЫЕ БИБЛИОТЕЧНЫЕ СИСТЕМЫ – В ПОИСКЕ КОМПРОМИССА" 12 ноября 2010 года

ИНТЕРАКТИВНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ "ЭЛЕКТРОННЫЕ БИБЛИОТЕЧНЫЕ СИСТЕМЫ – В ПОИСКЕ КОМПРОМИССА"
12 ноября 2010 года журнал «Университетская КНИГА» и Российская ассоциация электронных библиотек провели интерактивный круглый стол «Электронные библиотечные системы – в поиске компромисса».

Основными темами обсуждения стали вопросы развития электронных ресурсов в библиотеках вузов, ближайшие перспективы развития ЭБС в России, взаимодействие коммерческих агрегаторов электронного контента, тенденции в государственном регулировании инновационных методов образования и обеспечения научно-образовательной деятельности высшей школы.

Вёл круглый стол генеральный директор Российской государственной библиотеки Александр Иванович Вислый.

В дискуссии участвовали:
Президент Российской государственной библиотеки – Фёдоров Виктор Васильевич,
Директор Российской ассоциации электронных библиотек – Груздев Игорь Александрович,
Генеральный директор ООО «Директ-Медиа», Университетская библиотека –on-line - Костюк Константин Николаевич,
Генеральный директор IQlib ООО «Интегратор авторского права» - Топорков Михаил Александрович,
Руководитель отдела комплектации IQlib ООО «Интегратор авторского права» - Назарова Татьяна Олеговна,
Заместитель генерального директора ООО «Центр цифровой дистрибуции» - Зиневич Сергей Юрьевич,
Председатель Совета директоров Консорциума «Контекстум» - Иванов Виталий Сергеевич,
Генеральный директор eLIBRARY - Еременко Геннадий Олегович,
Генеральный директор НП «Федерация интеллектуальных прав» - Кузьмин Алексей Юрьевич,
Главный редактор информационно-аналитического журнала «Университетская КНИГА» - Бейлина Елена Николаевна,
Начальник отдела книжных выставок и пропаганды чтения Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям – Воропаев Александр Николаевич,
Генеральный директор «КОПИРУС» - Терлецкий Василий Витальевич.

А.И. Вислый, предваряя выступления участников Круглого стола по поводу создания вузами электронных библиотек (ЭБ) и электронно-библиотечных систем (ЭБС) (или подключения к уже созданным), высказал убеждение, что вузы сами должны выбирать агрегаторов, контент, объём электронных ресурсов и другие параметры, исходя из собственной специфики, собственных возможностей и потребностей, несмотря на жёсткие требования приказа Минобрнауки РФ о необходимости ЭБС для аккредитации вуза, а также положения отраслевого доклада А. Воропаева и К. Леонтьева (ФАПМК) «Электронная книга и электронные библиотечные системы России», вызвавшие большой резонанс в вузовском сообществе.

А.Н. Воропаев поблагодарил коллег за проявленный интерес к отраслевому докладу «Электронная книга и электронные библиотечные системы России», в котором авторский коллектив попытался описать поле, в котором начинает формироваться рынок электронных книг и электронно-библиотечных систем. Поблагодарил за позитивную критику отдельных высказываний и положений доклада, объяснив, что не следует их считать догмой и обязательным руководством к действию. Это лишь «первое мнение», «фотографический срез» существующего положения дел в сфере электронных книг и электронных библиотек.

Г.О. Ерёменко также против излишнего ажиотажа вокруг обсуждаемой проблемы. Он разделил мнение А.И. Вислого и согласился с тем, что создание ЭБС в вузах – дело самих вузов, хотя, по его мнению, многие формальные требования, выдвинутые министерством к вузам, вполне выполнимы. Предложил интегрироваться всем агрегаторам-поставщикам электронных книг вузовских библиотек для наиболее оптимального их обеспечения ресурсами.

М.А. Топорков, представитель одного из агрегаторов, говорил о преимуществах непосредственного взаимодействия, контакта с вузовскими библиотеками-подписчиками для своевременного выявления и удовлетворения их требований к тем или иным ресурсам и сервисам.

К.Н. Костюк отметил рост, продвижение в области ЭБС в России, хотя ещё уровень отечественного рынка далёк от мирового. Обозначил причины, на его взгляд, тормозящие развитие этой отрасли. Предложил проведение соответствующих мероприятий и использование различных ресурсов и технологических модулей для исправления ситуации.

С.Ю. Зиневич присоединился к мнениям коллег о состоянии дел в сфере вузовских электронных библиотек и систем о проблемах как вузов, так и агрегаторов электронных ресурсов. Подчеркнул, что внедрение и использование в вузах электронных ресурсов, ЭБС – это благо.

В.С. Иванов, как представитель консорциума библиотек и издательств, уже давно взаимодействует с вузами и вузовскими библиотеками в плане оцифровки ресурсов.
Он отметил существующую в настоящее время разобщённость двух цехов – высшей школы и библиотечного сообщества. Предложил обсуждать термины и определения до их перевода в нормативную плоскость, а не после того, как это имеет место в настоящий момент. Отметил, что большинство вопросов, поступающих от представителей высшей школы, посвящены не техническим или технологическим аспектам, а авторскому праву.

А.Ю. Кузьмин считает, что не следует спешить с окончательными решениями в плане создания вузовских ЭБС. По его мнению, ещё не сформировалась законодательная база в области авторских прав, не сформировался в достаточной степени рынок агрегаторов, технологических решений и т.д. А.Ю. Кузьмин согласился с мнением Г.О. Ерёменко о целесообразности создания в будущем одной большой базы данных, созданной многими агрегаторами с единым стандартом каталогизации и универсальным контентом для обеспечения ЭБС вузов.

В.В. Терлецкий. На смену традиционному комплектованию фондов библиотек в вузах и передаче информации пользователям пришли новые цифровые технологии, улучшающие эти процессы. Хотя, отметил выступающий, оцифровка приносит определённый ущерб и снижает объём изданий на рынке. Появляются ЭБС как агрегаторы образовательного и научного контента в вузовской сфере, но они требуют доработки как в плане контента, так и в плане требований законодательства.

В.В. Фёдоров как представитель самого большого агрегатора ресурсов по образованию (независимо от вида носителя) - РГБ, высказал мнение, что в условиях межведомственных барьеров потерялась роль государства в обеспечении интересов библиотек и читателей, большинство из которых – студенты вузов. Предложил на следующее обсуждение проблем вузовских библиотек обязательно пригласить их представителей.

Е.Н. Бейлина поблагодарила Российскую ассоциацию электронных библиотек и всех присутствующих на Круглом столе за отклик и участие в проведении данного Круглого стола.
Вузовские библиотеки, по её сведениям, не знают ответы на многие вопросы, возникающие при создании ЭБ и ЭБС. Они предпочитают покупку контента, а не просто приобретение доступа; не довольны предлагаемым ассортиментом, хотят иметь возможность выбора. Требование обеспечения одновременного доступа к ЭБС 25% студентов считают излишним. Их интересует возможность бесплатного доступа к электронным ресурсам, так как финансирования вузовских библиотек для пользования платным доступом не достаточно. Библиотеки вузов находятся в состоянии беспокойного ожидания, особенно накануне аттестации.

В работе конференции в удаленном режиме зарегистрировано 1413 участников.

Организаторы конференции выражают свою благодарность всем средствам массовой информации, оказавшим информационную поддержку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Выскажите Ваше мнение...