приветствие

Здравствуйте! Приветствую Вас в профессиональном сообществе, посвященном электронно-библиотечным системам. Сегодня это направление очень актуально для каждой вузовской библиотеки, а для меня оно является ещё и темой кандидатской диссертации. В блоге будут выложены статьи (со ссылками, конечно), которые мне удастся найти. Так же очень надеюсь на Ваш профессиональный взгляд и опыт! Давайте общаться и помогать друг другу!

вторник, 27 сентября 2011 г.

"Современной библиотеке – современное авторское право!"

СОВРЕМЕННАЯ БИБЛИОТЕКА: Мы предаем читателей: Мы предаем читателей, когда пишем министру культуры о своем бессилии наладить взаимопонимание с коллегами, ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ НАПИСАТЬ О НЕВОЗМОЖНОСТИ ВЫДАТЬ ЧИТАТЕЛЮ НА ДОМ ЦИФРОВУЮ КНИГУ.
Мы предаем читателей, когда смирились с недофинансированием библиотек. И теперь у нас можно потанцевать на дискотеке, но почитать книгу, победившую в престижной литературной премии, нельзя.
Мы предаем читателей, когда просим заплатить за запись в библиотеку и за пользование Интернетом.
Мы постоянно говорим о том, что библиотекари посредники между информацией и пользователями. А ОТСТАИВАТЬ ПРАВА ЧИТАТЕЛЕЙ мы не должны?
Спросите, чего, прежде всего, хотят люди от библиотек. Ответ будет до банальности прост – КНИГ – много хорошей качественной литературы в бумажном и цифровом формате. А уже потом квесты, кинопоказы, настольные игры...
Часто слышу о разобщенности библиотек: разные ведомства и т. д. Но есть общие проблемы, вокруг которых надо объединяться. Скажем, проблемы с авторским правом.
В каких библиотечных блогах, социальных сетях обсуждается эта тема?
Может пора заменять баннеры «Надо читать!», которыми пестрят библиотечные блоги, на баннеры "Современной библиотеке – современное авторское право!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Выскажите Ваше мнение...