приветствие

Здравствуйте! Приветствую Вас в профессиональном сообществе, посвященном электронно-библиотечным системам. Сегодня это направление очень актуально для каждой вузовской библиотеки, а для меня оно является ещё и темой кандидатской диссертации. В блоге будут выложены статьи (со ссылками, конечно), которые мне удастся найти. Так же очень надеюсь на Ваш профессиональный взгляд и опыт! Давайте общаться и помогать друг другу!

пятница, 29 апреля 2011 г.

О важности решения вопросов проектирования ЭБС

Вопросы создания Электронно-библиотечной системы в вузах сегодня стоят достаточно остро. Наличие электронно-библиотечной системы (ЭБС) — одно из условий получения вузами лицензии на право ведения образовательной деятельности. На основании поручения Президента РФ № ПР-2920 от 31.10.2009 г., а также требований ФГОС ВПО, в течение 2010-11 гг. вузам необходимо обеспечить доступ к электронным библиотечным системам. Излишне говорить, что не всем это удалось и удается.

Хорошим примером может послужить проект электронной библиотеки, реализованный в МГИМО им. И.Г. Тюлина, стоимость проекта составила 17,9 млн. рублей. Сумма скажем так немаленькая. Соотношение расходов по видам работ представлено на диаграмме.
[graf1]

Из описания проекта –

В раздел «Проектирование» вошли работы по разработке архитектуры электронной библиотечной системы; созданию единого проекта по системе; детальному описанию процессов функционирования, настройки и эксплуатации электронной библиотеки и др.

В данном посте хотелось бы немного уделить внимание вопросам важности Проектирования ЭБС

Проектирование — это, наиболее ключевой этап создания ЭБС, который отвечает нам на следующие вопросы:
1.Каковы наши цели — зачем мы делаем ЭБС? Как мы будем реализовать поставленные цели?
2.Как ЭБС будет выглядеть и работать?

О пользе проектирования

Проектирование даёт разработчикам очень многое:
1.Сильно повышает гарантию достижения результата.

Только четко сформулировав задачи, определив целевую аудитории ЭБС и её потребности, смоделировав взаимодействие системы и его пользователей, мы можем быть уверены, что получим то, что нужно.

2.Экономит время и деньги.

Исправить ошибку на этапе проектирования довольно просто: меняем несколько кусков текста и схем. Сделать это на этапе разработки дизайна или вёрстки будет уже дороже. Если ошибка обнаруживается на этапе программирования, её исправление может стоить многие тысячи рублей и занять много времени.

3.Позволяет эффективно разделять работу.

Проектное задание — это вполне самодостаточный документ. Получив его, клиент может сделать ЭБС своими силами или нанять другую команду, которая, по его мнению, лучше справится с непосредственно разработкой.

Как проектировать ЭБС

Проектирование можно условно разбить на четыре основные части:

1.Целеполагание,
необходимо для определения того, зачем мы делаем ЭБС и каких именно результатов хотим достичь. Это служит ориентиром для всей дальнейшей работы: что бы мы ни делали — будь то моделирование, создание интерфейсов, добавление новых функций или изменение старых — всё это должно соответствовать целям. В будущем они же помогают оценить успешность проекта.

2.Исследование контекста,
необходимо для получения информации, которые способны оказать влияние на его работу (Целевая аудитория и её потребности, характеристика и тенденции области, конкуренты и их деятельность, опыт других проектов, законодательные или иные ограничения,)

3.Создание концепции,
пониматься основные идеи и возможности, заложенные в проект (Общая идея и целевая аудитория; как ЭБС будет работать и какую информацию содержать; как ЭБС будет зарабатывать; каковы будут отличительные особенности ЭБС, как он будет позиционироваться; как ЭБС будет развиваться после запуска). Концепция задаёт направление проектированию и помогает ещё раз состыковать точки зрения на проект.

4.Моделирование,
создание модели ЭБС, которая описывает функциональные возможности и информационную структуру. В функциональной части модели мы описываем возможности, которые ЭБС предоставляет своим пользователям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Выскажите Ваше мнение...